ITパスポート|プロジェクトマネジメント 問3
計画時の予算が2,000万円で、40日間で100本のプログラムを作成するプロジェクトがある。プロジェクトが20日経過した時点で全体の40%である40本のプログラムが完成し、1,000万円のコストが掛かった。プロジェクトの指標を次の評価式で算出する場合、プロジェクトの指標として適切な組合せはどれか。ここで、各プログラムの作成に必要な日数及びコストは全て同一で、プロジェクト期間中は常に同じ量の作業が実施されるものとする。
〔評価式〕
スケジュール(%):(完成したプログラム本数 ÷ 評価時点での完成見込みプログラム本数)× 100
コスト(%):(完成したプログラムに掛かったコスト ÷ 完成したプログラム分として計画したコスト)× 100
正解:ア
解説
評価時点で「計画ではどこまで進んでいるはずか」「完成した分に計画ではいくら掛かるはずか」を求め、実績と比べます。
- 完成見込み本数
- 40日で100本なので、20日経過時点では 50本の見込みです。
- スケジュール
- 40本 ÷ 50本 × 100 = 80%
- 完成分の計画コスト
- 1本あたり 2,000万円 ÷ 100本 = 20万円なので、40本分は 800万円です。
- コスト
- 1,000万円 ÷ 800万円 × 100 = 125%
- ア 正解。スケジュールは 80%、コストは 125% です。
出典:令和7年度 ITパスポート試験 公開問題 問45(読点「,」を「、」に改変)