ITパスポート|経営・組織論 問5
ある商品を5,000個販売したところ、売上げが6,000万円、利益が400万円となった。商品1個当たりの変動費が7,000円であるとき、利益を1,000万円以上にするためには、少なくともあと何個販売すればよいか。
正解:イ
解説
固定費は販売数が増えても変わらないので、追加で1個売るごとに「販売単価 − 変動費」だけ利益が増えます。
- 販売単価
- 6,000万円 ÷ 5,000個 = 12,000円
- 1個当たりの利益増
- 12,000円 − 7,000円 = 5,000円
- 必要な利益増
- 1,000万円 − 400万円 = 600万円
- 追加の販売数
- 600万円 ÷ 5,000円 = 1,200個
- イ 正解。あと 1,200個販売すれば、利益が1,000万円になります。
- ウ あと何個ではなく、合計の販売数(5,000 + 1,200)です。
出典:令和7年度 ITパスポート試験 公開問題 問34(読点「,」を「、」に改変)